0
нет товаров
Запись на примерку
Контакты (адреса, телефоны магазинов):

Что делать и чего не делать, чтобы бюстгальтер прослужил дольше

Статья написана, когда магазин "Две Планеты" только открылся, но, похоже, будет актуальной всегда)) Несколько простых советов по уходу за Вашим бельем. 

По роду своей деятельности мне приходится видеть бюстгальтеры уже в достаточно замученном виде. Это объяснимо – ведь в магазин люди для того и приходят, чтобы купить новое белье взамен старому.

Конечно, больше видишь последствий того, о чем написано в разделе «не делать». Отсюда и родилась потребность – написать, что полезно для бюстгальтеров, а что вредно.

Но, начнем с того, что же все-таки «делать»…

Делать.

Основной уход за бюстгальтерами – это, конечно, стирка. Стирать бюстгальтеры желательно вручную. Еще есть ультразвуковая машинка. Она выглядит как такая таблетка с проводом. Очень хорошо стирает, но только если бюстгальтер не заношен. Тогда достаточно положить бюстгальтер полежать в тазике с порошком и такой «таблеткой» минут на сорок, потом прополоскать в теплой (не в горячей!) воде и повесить сушиться.

Более травматичной для бюстгальтера является стирка в стиральной машине. Если вы все-таки предпочитаете этот вариант ухода, воспользуйтесь мешочком для стирки, выберите подходящий режим: с температурой не больше 40 градусов, минимальный отжим, время стирки тоже минимальное.

Как и любое другое белье, стирайте белое с белым, цветное с цветным, темное с темным. При стирке пользуйтесь порошками без отбеливателей и кондиционеров. 

Так как бюстгальтеры – это такая особая одежда, поверх которой мы носим что-то еще, то для них важно, чтобы поверхность, с которой они соприкасаются, не оказывала на бюстгальтеры вредного влияния. Иными словами, носите белые бюстгальтеры под светлой одеждой, темные под темной. Подробнее см. в разделе «не делать».

Если Ваш бюстгальтер из недорогих, распрощайтесь с ним после 6-12 месяцев активной эксплуатации, если из дорогих – такой может и подольше продержаться))))).

Не делать.

Может быть, для кого-то, кто меняет бюстгальтеры каждый день, это покажется диким, но пишу-то я для всех, так что первый мой совет такой: не носите бюстгальтер без стирки больше 3-х дней.

Материалы, из которых изготавливаются бюстгальтеры, эластичны. Эластичные волокна имеют свойство «уставать». Они перенапрягаются от постоянной нагрузки и теряют свою эластичность. В результате бюстгальтер быстро теряет первоначальную форму. Наши выделения – пот, жир – это дополнительная нагрузка на такие волокна, поэтому в те дни, когда вы активно потеете, бюстгальтер лучше не носить без стирки более одного дня. Или, если очень лень, дайте ему «отдохнуть» день-другой, а пока поносите другой бюстгальтер.

Конечно, не надо бюстгальтер стирать в стиральной машине без специального мешочка для стирки и уж тем более на таких жестких режимах, как «хлопок»… На эту тему даже распространяться не хочется. Результаты, думаю, кто экспериментировал – видел.

Нельзя стирать бюстгальтер порошком для шерстяных изделий. Такие порошки всегда содержат кондиционер, который разрушает эластан.

Если Вы, прежде чем постирать бюстгальтер, замачиваете его, то учтите, что при длительных и регулярных замачиваниях могут быть следующие последствия (могут(!), не утверждаю, что именно с Вами такое случится): со временем поржавеет металлическая фурнитура, бюстгальтер потеряет первоначальную яркость. Еще бывает так, что порошок, которым Вы пользуетесь, может превратить белое белье в слегка желтоватое. Это и от воды такое бывает, и от порошка.

Если надеть белый бюстгальтер, а сверху на него черный свитер, да еще не лучшего качества (а качество изделия это не только покрой и швы, но еще и красители, которые применялись для изготовления ниток и тканей), то все очень грустно закончится – на белом бюстгальтере останутся пятна и даже катышки черного цвета. Выглядит это, мягко скажем, непривлекательно. Достаточно сделать так несколько раз – и все, бюстгальтер «убит». Надеть его после этого под светлую одежду будет практически невозможно. Если, конечно, заботиться о своем внешнем виде…

И… женщины, полюбите свою грудь! Украшайте ее, не надо надевать на нее откровенный хлам. Одна клиентка спросила меня: «Чем отличается женщина от тетки?» И сама же ответила (это не мой вариант, это народ так говорит): «Тетка ходит в заношенном лифчике, а женщина – в красивом бюстгальтере». Давайте будем женщинами! Это даже не вопрос цены – можно и недорогой вариант подобрать симпатичный, комфортный и... новый. Это, скорее, вопрос внутреннего ощущения себя…

С любовью и уважением к каждой обладательнице двух «планет»,

Анастасия Андрианова,

Июль 2009г.

Читать ещё статьи

Домашние бюстгальтеры
Бюстгальтеры, в которых удобно и работать, и отдыхать!
Всё о модных чёрных купальниках в 2018 году
Полезная статья о купальниках черного цвета - особенности правильного выбора.
whatsapp