0
нет товаров
Запись на примерку
Контакты (адреса, телефоны магазинов):

Как правильно писать слово "бюстгальтер"

Небольшая статья о непростой судьбе заимствованных слов...

Русский язык богат. Наверное, найдется немного желающих поспорить с этим утверждением. Тех же немногих, кто все же захочет поспорить, мы сейчас попытаемся переубедить.

Слово «бюстгальтер» происходит от немецкого Büstenhalter, и дословно его можно перевести как «удерживатель (или держатель) груди». Кстати, в других иностранных языках слово «бюстгальтер» далеко не так четко обозначает выполняемую им функцию. Например, англичане и американцы называют бюстгальтер коротко: bra. 

Это слово они тоже позаимствовали, но только у французов (brassière) и, чтобы не выговаривать много букв, сократили его до первых трех. В определенном смысле поступили они правильно, ведь теперь ошибиться с вариантами написания слова из трех букв (мы имеем в виду слово bra) им довольно сложно. 

Попав в русский язык, слово «бюстгальтер» обросло множеством вариантов написания. В основном русскоязычные люди не любят писать мягкий знак после буквы «л» и букву «т» после буквы «с». Соответственно, получаются такие варианты: 

  • Бюстгалтер 
  • Бюсгалтер
  • Бюсгальтер

Реже встречаются варианты написания, в которых единственную букву «с» зачем-то заменяют на «з». Получается такая экзотика, как

  • Бюзгалтер 
  • Бюзгальтер

Вариант написания «бюзтгальтер» нам ни разу не встречался. Наверное, уж слишком неудобно его выговаривать.

Глядя на все это разнообразие написаний, приходишь к мысли о том, что не из того языка мы слово позаимствовали. Все-таки американцам проще с их словом из трех букв. Но дело уже сделано, слово «бюстгальтер» в русском языке прижилось, и теперь давайте будем его писать правильно:

БЮСТГАЛЬТЕР!

Всегда Ваши,

"Две Планеты».

Читать ещё статьи

Новинка! Купальник FANTASIE Kabini Oasis, Мультицвет
Яркий эклектичный купальник, который украсит Ваш отдых!
Кружевные модели от Gorsenia!
Коллекеция кружевного белья от польского бренда Gorsenia
whatsapp