Перейти на полную версию сайта
0
Регистрация
hello@dveplanety.ru
Электронная почта

УЗИ молочных желез или маммография?

3 мин. на прочтение 0 комментариев
Красота и здоровье

Женский организм – это динамичная, постоянно меняющаяся система. Именно поэтому он нуждается в постоянном мониторинге своего состояния.

Женский организм – это динамичная, постоянно меняющаяся система. Именно поэтому он нуждается в постоянном мониторинге своего состояния. Самое простое, что может сделать женщина для своего здоровья, это регулярно посещать врачей: гинеколога и маммолога.

Сроки проведения плановых осмотров индивидуальны и колеблются от 1 раза в 6 месяцев до 1 раза в 2 года. Чтобы визит к врачу был более эффективным, можно заранее пройти такие обследования, как УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез или маммографию.

Ультразвуковая диагностика молочных желез не требует никакой подготовки со стороны пациентки. Её рекомендуют проходить регулярно женщинам в возрасте от 20-25 до 40 лет и проводят в период так называемого «гормонального покоя», т.е. с 5 по 9 (в некоторых случаях по 12) день менструального цикла. Это, пожалуй, единственное ограничение для данного исследования.

Ультразвуковое исследование молочной железы - достаточно информативный метод диагностики, которое рекомендуется проходить регулярно.

Интерпретацию данных УЗИ молочных желез лучше доверить специалисту – врачу-маммологу. УЗИ –всего лишь один из методов диагностики заболеваний молочной железы, хотя и очень информативный. После осмотра пациентки маммолог может порекомендовать, какие еще обследования нужно пройти (если нужно) и через какой период в Вашем конкретном случает стоит повторить УЗИ и прийти на консультацию.

УЗИ молочных желез и после 40 лет актуально и является в этом возрасте дополнительным методом обследования. Оно позволяет оценить не только состояние мягких тканей железы, но и лимфатических узлов, а это важно при выборе метода лечения.

И все же, после 40 лет более информативным методом исследования является маммография. Маммография – рентгенологическое исследование молочных желез. Оно так же проводится в определенные дни менструального цикла – с 7 по 12. Если женщина принимает гормональные контрацептивы или менструаций уже нет, то день проведения маммографии может быть любой. 

Маммография - максимально информативное исследование состояния груди

Маммография – простой, точный метод диагностики рака молочной железы. Он позволяет выявить изменения молочной железы за 2 года до того, как это сможет сделать врач при осмотре или заметит сама пациентка. Опасно ли облучение рентгеновскими лучами? Однократно – не опасно, человеческий организм справляется с этим без последствий.

Все рентгеновские снимки, которые Вы получаете в течение своей жизни, нужно беречь. В том числе маммограммы. В будущем докторам будет легче ориентироваться в тех процессах, которые происходят в вашем организме, будет видна динамика возрастных изменений.

Сделать УЗИ или маммографию через рекомендованный докторами промежуток времени - это очень просто. Доверьте свою грудь профессионалам и будьте здоровы!

С искренними пожеланиями здоровья всем женщинам,

Ваши "Две Планеты"

Понравилась статья? Поделись с друзьями!